День России - 2017

День России - 2017

По традиции 12 июня в День России в нескольких километрах от посёлка Ефимовский, у Монумента Петру I прошло праздничное мероприятие «Во славу святой Руси», посвящённое сразу трём событиям: 90-летию со дня образования Ленинградской области, 65-летию со дня образования Бокситогорского района и 155-летию со дня сооружения Монумента Петру I. С каждым годом празднование Дня независимости России здесь на этом историческом месте обрастает своими традициями, особенностями и символизмом. Впервые на празднике был представлен большой портрет Петра I (по предложению протоиерея Геннадия Беловолова), чтобы сам царь как-бы присутствовал на празднике. Ведь именно в этот день 345 лет назад родился наш государь Петр I.

В рамках реализации проекта с одноимённым названием «Во славу святой Руси» (автор проекта Блинова М.Е.), который получил финансовую поддержку Комитета по культуре Ленинградской области, к празднику МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» была проведена большая подготовительная работа. Это разработка и выпуск печатной продукции: буклетов «День России», значков и др., поиск материала и оформление выставки «Тропа истории»; проведение краеведческих чтений из цикла «Чем больше край свой узнаю, тем больше я его люблю» для детей СОШи п.Ефимовский. В начале года был объявлен краеведческий конкурс «Лучше нет земли родной..», работы победителей были представлены на выставке, развёрнутой на празднике.
В церемонии поднятия трёх флагов: российского триколора, Бокситогорского муниципального района и Ефимовского городского поселения приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Терентьев, глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, глава администрации Ефимовского городского поселения Сергей Покровкин. С приветственным словом и поздравлениями с праздником к присутствующим обратился глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. Он отметил, что в этом году мы отмечаем государственный праздник День России на фоне особого интереса к родной истории. «Наша Ленинградская область отмечает свое 90-летие, а Бокситогорский район 65 лет со дня образования. И жизнь нашего края, полная героических и трагических событий, является частью истории России».

Присутствующие на празднике представители духовенства протоиерей Геннадий Беловолов (храм св. апостолов Петра и Павла с. Сомино), благочинный Бокситогорского района настоятель Храма «Воскресение словущее» (г. Пикалево) о. Димитрий (Веселов), иерей о. Михаил ( церковь святого пророка Ильи) отслужили Молебен во здравие России.
Директор МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» Блинова М.Е. подвела итоги краеведческого конкурса «Лучше нет земли родной…» Участникам конкурса в начале года было предложено подготовить конкурсную работу по номинациям, отражающую тематику конкурса:

Историческая – исследование, реферат посвященное истории нашего края (любая тема)

Литературная – стихи, сочинения, рассказы, эссе о родном крае.

ИЗО и прикладное творчество – различные работы по теме конкурса.

Несмотря на то, что поучаствовать в конкурсе собралось не очень большое количество желающих, произведения участников оказались очень разными и интересными.

Победителями в номинации «Историческая» стали

Филиппова Людмила Александровна – учитель СОШи п.Ефимовский. Тема её работы «История родины моих предков», в ней она рассказывает об истории небольшой деревни Бокситогорского района Абрамова гора. Численность населения этой деревни сейчас составляет всего 2 человека, а когда-то, а именно в 1928 году население деревни составляло 135 человек.

Филиппова Мария -ученица 9 класса написала исследование на тему «Необычный памятник Петру Первому», отметив в своей работе, что память о Петре 1 увековечена во многих городах России и Европе, но Монумент Петру 1 самый необычный памятник, не похожий ни на один другой.

Андреев Денис ученик 3 класса свою работу назвал так «Рядом с настоящим – прошлое», где представил рассказ и фотографии о нашем культурном достоянии- Монументе Петру 1. «Сейчас трудно представить, что та тихая заводь, которая находится рядом с памятником была полноводным каналом, по которому ходили пароходы… Стоя у Монумента Петру я чувствую гордость от того, что являюсь маленькой частичкой этой великой страны -России, как и частичкой окружающего нас огромного мира.» — так написал он в своей работе.

В номинации «Литературная» победителями стали

Богданова Зоя Владимировна- библиотекарь МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр». Она написала удивительный рассказ «Была такая деревня- деревня Перелесок». С большой любовью она вспоминает о своём детстве, проведённом в этой деревне, о людях, окружавших её, обычаях и традициях вепсской деревни Перелесок. «Моя бабушка Дуся всегда говорила: «Пока человек на родной земле стоит, у своих истоков, ему не страшны ни горе, ни болезни, ни страдания» -об этом пишет Зоя Владимировна в своей работе.

В этой же номинации победителем стал Смирнов Денис, ученик 3 класса, который написал сочинение о п.Ефимовский.

В нашей Ленинградской области множество городов, посёлков, деревень, которые являются для кого-то своей малой родиной.

Ефимовский посёлок-

Точка лишь на карте

В Ленинградской области

Среди лесов, полей.

Хоть ничем особенным

Он не отличается,

Но для меня нет края

Лучше и родней!

Больше всего работ было представлено в номинации «Изо и прикладное творчество».

Особенно был отмечен семейный коллектив «Бабушка и внуки»- это Захарова Валентина Васильевна и её внуки Захаров Никита, Захаров Артём и Волкова Ксения. Валентина Васильевна много времени уделяет своим внукам, в том числе и совместному творчеству. Под её руководством выполнены несколько работ: нарисована картина, Монумент с помощью лепки, а сама Валентина Васильевна представила вышивку. Талантливая бабушка передаёт своё умение и внукам.

А Артемьев Максим поразил членов жюри своей работой-это тоже Монумент Петру 1, но выполнен он в необычном стиле, в качестве материала Максим использовал зёрна кофе и цветную бумагу. Очень талантливо.

Чеблокова Татьяна Александровна представила на конкурс четыре венка, символизирующие четыре времени года и тоже стала победительницей. Оригинально, стильно и очень красиво.

Работы Моисеевой Юлии Владимировны тоже были отмечены жюри. Это птица и необычное панно. В этой же номинации вышивка Бабуковой Натальи Николаевны, Басковой Ирины Ивановны, Герасимович Надежды Васильевны отмечены членами жюри.


Завершились торжества небольшим концертом (выступили творческие коллективы МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр») и традиционным угощением: душистым чаем из самовара с пирогами.

Фотоальбом

21:10