Сырный день - 2017

Сырный день - 2017

21 июля в день Казанской иконы Божьей матери, в деревне Сидорово Радогощинского сельского поселения прошёл праздник вепсской культуры «Сырный день».

По доброй традиции праздник начался со службы в часовне Казанской иконы Божьей матери, которая особо почитается в этих краях, и освящения сыра. Затем от часовни люди прошли крестным ходом к Сорвозеру, где настоятель храма Ильи Пророка в п. Ефимовском отец Михаил совершил редкий чин купания иконы, освятив тем самым воды озера. По завершении участники праздника могли набрать освященной воды, омыться и искупаться.
Перед началом концертной программы со словами приветствия и поздравления к участникам мероприятия обратились глава администрации Радогощинского сельского поселения Виктор Филиновский, начальник отдела государственной национальной политики и взаимодействия с религиозными объединениями департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям комитета по местному самоуправлению Ленинградской области Андрей Друшляков.
В концерте приняли участие коллективы художественной самодеятельности Бокситогорского района, фольклорный ансамбль «Вепсан паё», вокальные ансамбли «Благода», «Рябинушка», цирковая студия «Юность», в том числе вокальный ансамбль «Калинушка» МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» и солистка З. Муравьёва. На празднике была представлена выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства.

Фотоальбом

21:55