Ильин день - 2017

Ильин день - 2017

В Ильин день депутат Николай Пустотин вручил награды областного парламента работникам культуры п.Ефимовский.

2 августа, на Ильин день, в п. Ефимовский уже не первый год отмечается престольный праздник.

Началом праздничных мероприятий является божественная литургия. В этот день иерею Михаилу Ломакину настоятелю ефимовского Храма пророка Божия Илии сослужили протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Храма св. апп. Петра и Павла с. Сомино и протоиерей Сергий Филонов, настоятель Храма св. Иова многострадального в г. Тихвин. Надо отметить, что для православных прихожан эта служба стала особенной еще и потому, что ровно 20 лет назад 2 августа 1997 года, после многолетнего перерыва о.Геннадий Беловолов провел первое богослужение во вновь открытом Храме. С того момента православные ефимовцы ведут отсчет новых страниц храмовой и приходской жизни.

По окончании службы у стен храма работники Ефимовского культурно-досугового центра организуют праздничную концертную программу, в которой принимают участие творческие коллективы и исполнители Пикалевского Дворца Культуры. В завершении праздника становится общая трапеза с задушевным общением ефимовцев, гостей, паломников. Надо сказать, что с каждым годом приезжих становится все больше и на службе в Храме и на концерте и за праздничным столом. В этом году, несмотря на непрекращающийся дождь, зрители и гости не расходились, а тепло приветствовали выступления самодеятельных артистов п.Ефимовский и г.Пикалево.

В открытии программы с приветственным словом к организаторам, гостям и участникам праздника обратился заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин. В своем выступлении депутат поблагодарил инициаторов праздника, отметил, что именно такие мероприятия, воссоздаваемые на исторически сложившихся традиционных для конкретной местности особенностях обретают самобытный характер, становятся узнаваемыми и любимыми народом. По мнению Николая Ивановича: «Важно, что в праздновании Ильина дня в России переплетаются и дополняя друг друга мирно уживаются несколько событий. В наши дни Илью-пророка считают своим покровителем десантники – ведь именно он может обеспечить хорошую погоду и голубое небо, чистое и мирное, что очень важно для тех, кто служит в этих войсках. О чем мне известно не понаслышке, а как прошедшему службу в ВДВ.

С большим удовольствием, уже несколько лет приезжаю к ефимовцам на празднование Ильина дня. И каждый раз тут царит теплая и дружественная атмосфера. Убежден, что все присутствующие получают огромное удовольствие от праздника, ведь каждый житель своим кропотливым, ежедневным трудом вносит значимый вклад в развитие и процветание родного поселка. Радостно, что в этот день мы вручаем две персональные высшие награды Законодательного собрания сразу двум работникам культуры п.Ефимовский. Ведь во многом благодаря таким творческим, одаренным и ответственным специалистам мы воспитываем подрастающее поколение, они уже много лет живут и трудятся рядом с вами, сохраняют и преумножают традиции родного края».

Под аплодисменты односельчан и аккомпанемент дождя депутат вручил Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области:

  • библиотекарю Ефимовской детской библиотеки МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» Марине Александровне Вайшноре — за творческое отношение к делу, пропаганду чтения в молодежной среде, широкую просветительскую деятельность и популяризацию краеведческих материалов.
  • методисту по организации художественной самодеятельности МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» Галине Ивановне Павловой – за многолетний добросовестный труд, творческую активность и большой вклад в развитие сферы культуры.

Фотоальбом

По материалам Эльвиры Панфиловой

infopikalevo@mail.ru

21:15