Вечер-концерт памяти Степанова С.В.

Вечер-концерт памяти Степанова С.В.

30 сентября в Ефимовском культурно-досуговом центре состоялся вечер-концерт памяти музыканта, учителя, нашего земляка Степанова Сергея Владимировича, которого не стало 13 августа 2017 года. А в этот день ему исполнилось бы 55 лет. На концерт пришли родные, друзья, его ученики, коллеги, знакомые и просто жители п.Ефимовский. На экране — фотографии, в которых запечатлены моменты его такой короткой, яркой жизни. Почти 20 лет Сергей Владимирович работал в Ефимовской музыкальной школе и показал себя как как прекрасный музыкант, творческая личность, требовательный и грамотный педагог. Он являлся автором аранжировок для вокальных коллективов, руководителем инструментального ансамбля «Ригодон», им была создана студия звукозаписи. Результатом преподавательской деятельности Сергея Владимировича являлись успешные выступления его учеников на конкурсах разного уровня, от районных до международных. «Для нас это большая утрата- сказала директор Ефимовской музыкальной школы Чёблокова Татьяна Александровна — Он был профессионалом, для которого школа была не просто работой, он вкладывал в неё свою душу и учил детей не только играть, но и любить музыку, а это не каждому даётся». Великое счастье встретить учителя, который станет для ученика путеводной звездой, привьёт любовь и понимание к музыке и разовьёт умение владеть инструментом. Именно таким учителем и наставником был для своей ученицы Архиповой Арины педагог по гитаре Степанов С.В. Теперь она продолжит дело своего учителя, Арина осталась работать преподавателем в своей родной школе. Её ученицы исполнили на вечере музыкальное произведение В. Козлого «Милонга», которое начали готовить ещё с Сергеем Владимировичем.

В концерте принимал участие композитор, поэт, аранжировщик, лауреат высшего Всесоюзного конкурса артистов эстрады, призёр фестивалей эстрадной песни, проводимых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Войханский. Он был другом С.В. Степанова.

Каждый из выступавших на вечере вспоминал Сергей Владимировича по-своему. Александр Ражев сказал, что потерял близкого друга, читал свои стихи, посвящённые ему и пел песни. Он вместе с Сергей Владимировичем работал в вокально-инструментальном ансамбле «Архивариус», созданным в Ефимовском культурно-досуговом центре в 2015 году. Основателем и руководителем «Архивариуса» был Степанов С.В. На вечере были исполнены песни, с которыми выступили участники ансамбля. Танцевальные коллективы «Ламо» и «Весёлые нотки» Ефимовского культурно-досугового центра исполнили свой танец -посвящение «Ода», а Зоя Муравьёва исполнила песню «Мама». Когда-то она вместе с Сергеем Владимировичем была участницей вокального ансамбля педагогов Ефимовской музыкальной школы «Гармония», который не один раз становился победителем в районных конкурсах.

Много тёплых слов было сказано со сцены в этот вечер, никто не скрывал слёз, даже мужчины. Память о Сергее Владимировиче надолго сохранится в сердцах его учеников, коллег, друзей и поклонников.

Фотоальбом

21:55