«Пока мы помним-мы живём»

«Пока мы помним-мы живём»

11 октября в рамках Спартакиады «Призывники России» среди допризывной молодёжи Бокситогорского района, которая проходила на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа — интернат п. Ефимовский», состоялся патриотический вечер «Пока мы помним-мы живём». Вечер провели директор МБУ «Ефимовский КДЦ» Блинова М.Е. и библиотекарь Вайшнора М.А. Они рассказали ребятам об афганской войне, которая коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей, и и за неполные десять лет унесла тысячи жизней наших солдат. Мы обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших войну в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня и о тех, кого нет. Среди них и наш земляк Юрий Гусаров, который погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане. Рассказ о Ю. Гусарове сопровождался фотографиями Ю. Гусарова, его родителей, школьных товарищей. Были зачитаны его солдатские письма и стихи, которые он посвятил своей матери, а также воспоминания о Юре учителей и соседей. На вечере звучали афганские песни в исполнении А.Розенбаума.

В конце вечера его участники почтили память всех погибших в афганской войне минутой молчания.

А днём 11 октября группа ребят допризывной молодёжи встретились и пообщались с матерью Ю. Гусарова Еленой Ивановной, возложили цветы к памятной доске на доме, где жил Ю. Гусаров и сходили на кладбище к его могиле.

Время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним-мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких встречах с молодёжью.

Фотоальбом

21:15