«Мы выбираем память»

«Мы выбираем память»

30 октября Ефимовская поселковая библиотека в День памяти жертв политических репрессий провела для учащихся 9 класса СОШи п. Ефимовский исторический урок «Мы выбираем память». Библиотекарь Богданова З.В. в начале урока объяснила ребятам смысл понятий «политическая репрессия», «политические осужденные», «переселенцы». Затем в ходе урока учащиеся узнали исторические факты о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей необоснованно были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни. Учащимся рассказали об известных людях, которые были репрессированы: маршал Тухачевский М.Н., конструктор Королёв Н.П., советская певица Л.А. Русланова, поэт Н.С. Гумилёв и другие. А также вспомнили и жителей п.Ефимовский, которые пострадали от сталинских репрессий.

Ребята проявили интерес к теме и даже вступали в диалог, многие удивлялись и не могли поверить, что это происходило в нашей стране.

Очень важно, чтобы молодёжь знала об этой странице нашей истории и была способна эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России, миллионам людей, погибшим в результате террора и ложных обвинений.

Изображение

Изображение

21:30