Cборник «Война в судьбах наших земляков»

Cборник «Война в судьбах наших земляков»

В год 75 -летия Великой Победы в МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» был подготовлен сборник «Война в судьбах наших земляков».

Создание такого сборника — это труд множества людей: сотрудников МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр», учителей, жителей п.Ефимовский. Составитель сборника директор МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» Блинова М.Е.

Сборник вышел и юбилею Великой Победы и стал подарком жителям п.Ефимовский и Ефимовским библиотекам.

22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб. Война оставила след в каждой семье. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Мы должны быть благодарны тем людям, которые отдали свою жизнь за победу.

С каждым годом всё меньше остаётся их- очевидцев той войны, редеют их ряды, всё меньше собирается их на встречи.

Но остаётся жить память о них, потому что их подвиг-бессмертен, остаются жить их внуки и правнуки. Наш долг-хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви и Отечеству и передать это следующим поколениям.

Время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. И те, кто выжил, у каждого из них была своя война, своя победа, своя судьба.

Мы спешим, мы торопимся жить и порой не видим людей, живущих рядом, не подозреваем какие у них интересные судьбы. А судьбы людей, прошедших войну – это судьбы всей страны.

Первый раздел сборника «По дорогам войны шли мои земляки» посвящён ветеранам и участникам войны, жителям п.Ефимовский.

В посёлке Ефимовский осталось мало живых непосредственных участников войны, но есть фотографии, письма, документы, воспоминания. Все это бережно хранится и передается из поколения в поколение в семьях героев. На протяжении многих лет Ефимовские библиотеки собирали материал о наших земляках, который и представлен в сборнике.

Второй раздел сборника «В историю нашей страны вошли вы как дети войны».Здесь собраны воспоминания тех, кто во время войны были детьми. Это направление работы в настоящее время является более перспективным, ведь многие дети войны ещё живы и могут поведать о военном времени.

В июне библиотекарь Ефимовской поселковой библиотеки Богданова З.В. и Председатель Совета ветеранов Пурышева Надежда Ивановна поздравили с праздником Победы участника войны Киташова Г.А., семью Тарасковых-Алексея Антоновича и Валентину Павловну и подарили им сборник, в котором их воспоминания о войне.

Также сборник подарили и тем, чьи рассказы и воспоминания о тех далёких событиях напечатаны в нём.

Наша работа будет продолжена, невозможно поставить точку в описании событий о войне. Эта работа на долгие годы, потому что память о героях-фронтовиках должна жить вечно! Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

Директор МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» Блинова М.Е.

Изображение

Изображение

Изображение


16:35