Звезда культуры - 2016

Звезда культуры - 2016

25 ноября в Гатчинском городском Доме культуры прошло награждение победителей XIV Ленинградского областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры».Муниципальный и областной этапы конкурса проходили с марта по сентябрь 2016 года.

Лучшие работники культуры и творческие коллективы получили награды, подарки, и денежные премии.

Победителем в номинации «Лучший социально-культурный проект года» стал проект «Во славу святой Руси» МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр». Автор проекта директор — Блинова Марина Евгеньевна.

Главным событием не только Ефимовского городского поселения, но и Бокситогорского района 12 июня в День России становятся мероприятия, которые проходят у памятника Монумент Петру I, находящегося недалеко от п.Ефимовский. Монумент Петру I – излюбленное место туристов, среди которых не только жители Ефимовского городского поселения. Это наше культурное достояние, которое открывает для нас мир истории. На этой земле, где дышит сама история государства Российского и родилась традиция праздновать День России. Проект «Во славу святой Руси» представляет собой подготовку и организацию праздника, посвященного Дню России, которые включают в себя серию различных мероприятий для всех возрастов. Это занятия в клубах, тематические встречи, конкурсы, викторины, экскурсии по истории краеведения, серия презентаций, рассказывающих об истории нашего края, которые в течение года будут проводить сотрудники МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр». Проектом предусмотрено проведение традиционных праздничных мероприятий у памятника Монумент Петру I непосредственно в День России. На этом празднике собираются вместе уже 8 лет представители власти и духовенства, работники культуры и образования, местные жители и паломники, стар и млад. Торжественность празднику обеспечивают представители духовенства из Соминского, Ефимовского и других приходов. Здесь служат панихиду по Петру I и молебен о спасении России, поднимают флаги: российский, Бокситогорского района, Ефимовского городского поселения. В празднике принимают участие творческие коллективы МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр», Бокситогорского района. У памятника Петру I звучат песни и стихи о России, исполняются танцевальные номера. Заканчивается праздник по традиции запуском в небо воздушных шаров и чаепитием с угощением.

На реализацию этого проекта, который был признан победителем в конкурсе «Звезда культуры», МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» получит 90 тысяч рублей.

Фотоальбом

21:05