«Рождественский дед»

«Рождественский дед»

8 января в Ефимовском культурно-досуговом центре прошли рождественские мероприятия. В первой части в 12.00 был показан спектакль «Рождественский дед». Рождественский спектакль стал уже доброй традицией, ежегодно проводится он силами ребят, занимающихся в клубе «Час потехи». Перед зрителями предстала Рождественская история: две сестрицы Маша и Марфуша готовятся к Рождеству. Сестрица Маша работящая, хлопочет по хозяйству, а другая – Марфуша полеживает на печи, ест пряники. И вот отправляются они на колодец за водой и неожиданно оказываются в заснеженном лесу, потеряв где-то вёдра. И появляется Рождественский Дед, он отдаёт им вёдра и обещает подарить рождественские подарки, но получат они их за свои дела-поступки. На протяжении всего спектакля выходит ангел и кладёт в вёдра Маши драгоценные камни за её добрые дела, а Марфуше за её плохие дела- простые камни. При встрече с Волхвами, которые идут и несут дары рождённому младенцу Иисусу, Маша напоила их водой, проводила, была с ними добра и приветлива, а Марфуша была капризна, вредна и сердита. И, наконец, появляется Рождественская звезда, возвещая о рождении Иисуса Христа и показывая дорогу в пещеру, где родился младенец. Когда приходит время заглянуть в вёдра Маши и Марфы, оказывается, что у Марфуши – чёрные камни, положенные ей за плохие дела. Но добро побеждает зло и все персонажи спектакля дают ей драгоценные камни, а Марфуша просит прощения у всех за своё плохое поведение. Все зрители соприкоснулись с чудом Рождества, с яркими костюмами и с искренней игрой наших артистов.

Во второй части наши гости из Санкт-Петербурга – члены клуба традиционной культуры «Старая деревня» (руководитель Матросова Алина Евгеньевна) показали вертепное представление, представляющее собой библейскую историю, которая оживала на глазах зрителей при помощи кукол. Их вертеп представлял собой Пещеру Рождества, где разыгрывались сцены, связанные с историей царя Ирода. Артисты сопровождали своё выступление игрой на гуслях и старинными песнями. Затем дети и взрослые были вовлечены в игры, колядки, хороводы, которые приготовили для них наши гости. Каждый зритель получил сладкий рождественский подарок.

Закончился праздник рождественскими посиделками за самоваром, во время которых говорили о старинных рождественских обрядах, традициях, о музыкальном инструменте- гуслях, исполняли чайные частушки.

С отцом Михаилом — настоятелем нашего храма пророка Илии, Ефимовский культурно-досуговый центр сотрудничает уже давно. Рождественские спектакли методист по работе с детьми Давыдова Г.А. проводит при поддержке о.Михаила и прихожан.

Фотоальбом

21:25