День освобождения Ленинграда от блокады

День освобождения Ленинграда от блокады

27 января в России отмечается День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Блокада города Ленинграда стала одной из самых трагичных и жестоких событий Великой Отечественной войны. В этот день в МБУ «Ефимовский культурно-досуговый центр» прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

Библиотекарь Ефимовской поселковой библиотеки Богданова З.В. провела час памяти «Непокорённый Ленинград» для учащихся 10 класса СОШи п.Ефимовский.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Её рассказ сопровождался презентацией с фотографиями блокадного города. Составленная презентация стала отличным дополнением к рассказу и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным.

В Ефимовском культурно-досуговом центре в этот день был показан документальный фильм о Дороге жизни и военная хроника «900 дней мужества», наглядно показывающие присутствующим (а это были как подростки, так и взрослые) тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Участники мероприятия также слушали рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, а в конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Со дня победы в битве за Ленинград прошло 73 года, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Фотоальбом

21:20