«История обманутой любви»

«История обманутой любви»

В Ефимовской поселковой библиотеке оформлена выставка одной книги «История обманутой любви», посвящённая 200-летию со дня рождения А. Н. Островского.

На выставке представлена пьеса великого русского драматурга А. Н. Островского «Бесприданница», она занимает особое место в его творчестве. Эту пьесу он написал в 1878 году, о которой так говорил друзьям: «Это будет сороковое моё оригинальное произведение». Он писал её около 4-х лет.
На выставке читатель может найти пьесу в разных изданиях, критический материал о ней.
Дополняет выставку импровизированный телевизор с актрисами, которые играли Ларису Огудалову (главную героиню пьесы), кадры из кинофильма «Жестокий романс». В «Жестоком романсе» режиссёр Эльдар Рязанов собрал блестящий актёрский ансамбль. Ларису Огудалову сыграла дебютанка Лариса Гузеева, Паратова — Никита Михалков, Хариту Игнатьеву Огудалову — Алиса Фрейдлих. В 1984 году «Жестокий романс» стал лучшим фильмом года по результатам опроса журнала «Советский экран».
Главная идея драмы Островского «Бесприданница» заключается в осуждении слишком высокого значения богатства и денег в обществе. Материальные блага в жизни играют самую важную роль, человек, который не имеет их, может быть лишь игрушкой в руках богача, не имеющей право на искренние чувства.
В таком мире очень сложно найти настоящую любовь и уважение, в мире, где все пропитано властью денег и скверными обычаями жадных людей, честная и умная женщина просто не смогла найти себе подобающего места. Ларису буквально погубили жестокие и бесчестные нравы её современников.

Изображение

Изображение

20:05