«Непокорённый Ленинград»

24 января Ефимовская детская библиотека провела Урок Памяти «Непокорённый Ленинград» для учащихся 3 класса СОШи п.Ефимовский. Ребята узнали о том, что в нашем крае начиналась «Дорога жизни» и в каких трудных условиях её пришлось строить. Прочитали рассказ С. Алексеева «Дорога», посвящённый строительству Дороги жизни. Библиотекарь Вайшнора М.А. познакомила детей с рассказами В. Воскобойникова и С. Алексеева «Дневник Тани Савичевой», «Боец бытового отряда», «Шуба», « Праздничный обед», в которых говорится о том, как жили дети, их сверстники в блокадном Ленинграде.
Ребята пришли к выводу: как хорошо, что они живут в мирное время, что нет войны, но всегда надо помнить какой ценой досталась нам победа.
А потом прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Символ Акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов — это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда. Дети узнали почему в блокадном городе так ценили хлеб, и что он значил для жителей города, из чего его пекли.
В конце урока каждый участник получил по кусочку хлеба.