«Народ и Родина едины!»

«Народ и Родина едины!» — под таким названием, весело и задорно, 2 ноября прошла праздничная программа в Соминском ДК. Программа была организована для детей, отдыхающих на осенних каникулах в ДООЛ «Восток». В основу программы легло песенное и игровое творчество русского народа, с которым и познакомили детей в ДК. В первой, концертной части песнями и хороводами, в которых приняли участие и дети, развлекал публику Соминский народный хор. Его небольшое, но красивое выступление вызвало шквал аплодисментов.
Вторую часть программы посвятили весёлым народным играм и забавам. Дети и взрослые были вовлечены в отгадывание загадок, познавательный аукцион, игры: «Костромушка-Кострома», «Заря-Зарница», «В небе жаворонок пел», «Горелки», «Ручеёк», «Жмурки в кругу» и другие.
Обе части программы были объединены общим сценарием, общей идеей:
Река состоит из росинок,
Из капелек пара- туман,
Песок- из мельчайших песчинок,
Россия – из россиян.
Мы вместе: волжане, уральцы,
Поморы и степняки –
Похожи на крепкие пальцы
Большой работящей руки.
У радуги нет половинок.
И если волна, то волна,
И нету полуросинок,
Вот так и Россия — одна.
Третьей частью программы для детей и воспитателей стало посещение музея истории и культуры села Сомино, где они оставили восторженные отзывы.